DIRECTORIO

664 979 7582

Maria de Jesus Montoya1.png

Directora

Dra. Maria de Jesús Montoya Robles direccion.fhycstij@uabc.edu.mx 

Extensión: 55700

164915333_501163857546530_50198702452185

Administradora

M.A. Ana América López Partida administracion.fhycstij@uabc.edu.mx
Extensión: 55704

erika.png

Secretaria

Erika Portillo Pineda erika.portillo@uabc.edu.mx

Cesar Acosta.png

Coordinación de Área de Formación Profesional

César Martín Acosta García cesar.martin.acosta.garcia@uabc.edu.mx
Extensión: 55742

FHYCS LOGO.png

Coordinadora de Maestría en Educación

Dra. Zaira Vanessa Valdespino Padilla zaira.valdespino@uabc.edu.mx
Extensión: 55719

Diana Merchant.png

Coordinación de Licenciatura en Ciencias de la Comunicación 

Dra Diana Denisse Merchant Ley  cscomunicacion.fhycstij@uabc.edu.mx
Extensión: 55730

Karla Villapudua.png

Coordinación de Licenciatura en Asesoría Psicopedagógica 

Dra. Karla Judith Castillo Villapudua asesoriapsico.fhycstij@uabc.edu.mx
Extensión: 55727

FHYCS LOGO.png

Coordinación de Licenciatura en Docencia de la Matemática

Mtra. Ma Teresa Vega Castillo  docmat.fhycstij@uabc.edu.mx

Benjamin1.png

Coordinación de Tronco Común de Humanidades

Dr. David Benjamín Castillo Murillo castillo.david@uabc.edu.mx

luis carlos1.png

Coordinación de Licenciatura en Historia

Dr. Luis Carlos López Ulloa

luis.lopez5@uabc.edu.mx

Extensión: 55717

Perfil_Enero2021_Corte.jpg

Responsable de Difusión y Comunicación

Lic. Humberto Alcaraz López alcaraz.humberto@uabc.edu.mx
Extensión: 55734 

YeniMorales1.png

Responsable del Departamento de Asesoría Psicopedagógica

Mtra. Yeni Morales Espinoza yeni.morales@uabc.edu.mx

Etienne Mulumeoderhwa1.png

Responsable de Seguimiento a Egresados y Centro de Educación Abierta (CEAD-Blackboard)

Dr. Mulumeorderhwa Mufungizi Etienne emulumeoderhwa@uabc.edu.mx
Extensión: 55722

marcela mungaray.png

Responsable de Intercambio Académico y Movilidad Estudiantil 

Dra. Ana Marcela Mungaray Lagarda mmungaray@uabc.edu.mx
Extensión: 55712

designacion%20director%2000_edited.jpg

Responsable de Servicio Social Comunitario y Servicio Social Profesional 

Mtra. Claudia Ivet Becerra Lugo ssp.fhycstij@uabc.edu.mx
Extensión: 55729

marco antonio velasco1.png

Responsable del Centro de Cómputo

Lic. Marco Antonio Velasco Rodríguez tony@uabc.edu.mx
Extensión: 55732

rocio.png

Responsable del Taller de fotografía

Responsable de Gestión Ambiental y Protección Civil 

Mtra. Rocío Alejandra Villanueva Urueta ravuabc@uabc.edu.mx 
Extensión: 55733

Viviana Mejia.png

Subdirectora

Dra. Viviana Mejia Cañedo subdireccion.fhycstij@uabc.edu.mx
Extensión: 55702

angelica.png

Secretaria

Angélica Ruiz Piñuelas ruiz.angelica13@uabc.edu.mx

oleyda.png

Secretaria

Lic. Aleyda Guadalupe Franco Olivas franco.aleyda@uabc.edu.mx

Rosa Maria1.png

Coordinación de apoyo a la extensión de la cultura y la vinculación

Responsable de apertura en proceso a la Licenciatura en Trabajo Social

Dra. Rosa María González Corona fprofesional.fhycstij@uabc.edu.mx
rosa.maria.gonzalez.corona@uabc.edu.mx
Extensión: 55718

Gerardo Leon.png

Coordinador de Posgrado e Investigación y Coordinador de Maestría de Proyectos Sociales

Dr. Gerardo Guillermo León Barrios gleon@uabc.edu.mx
Extensión: 55715

leonora arteaga1.png

Coordinación de Licenciatura en Sociología

Responsable del Programa Humanidades en la Comunidad

Dra. Leonora Arteaga del Toro sociologia.fhycstij@uabc.edu.mx
Extensión: 55708

Ruby pomcito.png

Coordinación  de Licenciatura en Docencia de la Lengua y Literatura

Dra. Ruby Araiza Ocaño

Mtro. Alfonso García Cortez

doclengylit.fhycstij@uabc.edu.mx

juian beltran1.png

Coordinación de Tronco Común en Pedagogía 

Mtro. Julián Beltrán Pérez julian.beltran@uabc.edu.mx

mauricio ramos1.png

Coordinación de Licenciatura en Filosofía

Mtro. Mauricio Ramos González filosofia.fhycstij@uabc.edu.mx
Extensión: 55711

valeria valencia.png

Coordinación de Licenciatura en Lengua y Literatura de Hispanoamérica 

Dra. Valeria Valencia Zamudio lenguaylit.fhycstij@uabc.edu.mx

carolina jaramillo.png

Responsable de Tutorías 

Dra. Carolina Jaramillo Zurita carolina.jaramillo@uabc.edu.mx

jasmin meza1.png

Responsable del Departamento de Asesoría Psicopedagógica 

Lic. Jazmín Meza Palacios jazmin@uabc.edu.mx
Extensión: 55735

Edna Antunez1.png

Responsable de Titulación  

L.E.M Edna Antonia Antúnez Gaytán

titulacion.fhycstij@uabc.edu.mx

Erika Valenzuela 1.png

Responsable de Prácticas Profesionales

Dra. Erika Valenzuela Gómez erika_valenzuela@uabc.edu.mx

FHYCS LOGO.png

Responsable de Actividades Artísticas, Deportivas y Culturales 

Mtra. Ma Antonia Miramontes Arteaga 

mmiramontes@uabc.edu.mx

Concepción_Baxin1.png

Responsable del Taller de Producción Audiovisual 

Mtra. Concepción Baxin Melgoza concepcion.baxin@uabc.edu.mx
Extensión: 55738

Hector Villanueva.png

Responsable del Taller de Radio

Mtro. Héctor Villanueva Gutiérrez hvillanueva@uabc.edu.mx 
Extensión: 55737