DIRECTORIO

Directora       

Dra. María de Jesús Montoya Robles     

direccion.fhycstij@uabc.edu.mx             

Ext. 55700

Subdirectora   

Mtra. Carolina Jaramillo Zurita        

subdireccion.fhycstij@uabc.edu.mx    

Ext. 55702

Administradora   

M.A. Ana América López Partida       

administracion.fhycstij@uabc.edu.mx   

Ext. 55704

Secretaria 

Angélica Ruiz Piñuelas ruiz.angelica13@uabc.edu.mx 

Ext. 55701

 

Secretaria 

Erika Portillo Pineda erika.portillo@uabc.edu.mx

Ext. 55701

 

Secretaria

Lic. Aleyda Guadalupe Franco Olivas franco.aleyda@uabc.edu.mx 

Ext. 55701

 

Coordinación de Área de Formación Profesional 

Dr. César Martín Acosta García

cesar.martin.acosta.garcia@uabc.edu.mx

Ext. 55720

 

Dra. Rosa Maria González Corona

Coordinación de apoyo a la extensión de la cultura y la vinculación 

fprofesional.fhycstij@uabc.edu.mx 

y

Responsable de apertura en proceso a la Licenciatura en Trabajo Social rosa.maria.gonzalez.corona@uabc.edu.mx 

Ext. 55719

 

Coordinación de Posgrado e Investigación 

Dra. Valeria Valencia Zamudio valeria.valencia@uabc.edu.mx 

Ext. 55714

 

Coordinadora de Maestría en Educación Dra. Ma Antonia Miramontes Arteaga mmiramontes@uabc.edu.mx 

Ext. 55729

 

Coordinador de Posgrado e Investigación 

Dr. Gerardo Guillermo León Barrios gleon@uabc.edu.mx 

Ext. 55716

 

Coordinación de Licenciatura

en Ciencias de la Comunicación 

LCC. Rocío Alejandra Villanueva Urueta cscomunicacion.fhycstij@uabc.edu.mx 

Ext. 55733

 

Responsable de Tutorías y

Asistencia en Coordinación de Licenciatura en Ciencias de la Comunicación 

Dra. Erika Valenzuela Gómez 

erika_valenzuela@uabc.edu.mx 

Ext. 55733

 

Coordinación de

Licenciatura en Sociología 

Dra. Diana Denisse Merchant Ley 

sociologia.fhycstij@uabc.edu.mx Ext. 

55737

 

Coordinación de Licenciatura en Asesoría Psicopedagógica 

Dra. Karla Yudith Castillo Villapudua 

asesoriapsico.fhycstij@uabc.edu.mx

Ext. 55730

 

 

Coordinación  de Licenciatura en Docencia de la Lengua y Literatura 

Mtro. Alfonso García Cortez algarcia@uabc.edu.mx 

Ext. 55711

 

 

Coordinación de Licenciatura en Docencia de la Matemática 

Mtro. Winfried Bilo Habich docmat.fhycstij@uabc.edu.mx 

Ext. 55717

 

 

 

Coordinación de Tronco

Común en Pedagogía 

Mtro. Julián Beltrán Pérez julian.beltran@uabc.edu.mx 

Ext. 55706

 

 

 

Coordinación de Tronco Común de Humanidades

Dr. David Benjamín Castillo Murillo 

castillo.david@uabc.edu.mx

Ext. 55725

 

 

Coordinación de Licenciatura en Filosofía 

Dr. Felipe De Jesus Lee Vera filosofia.fhycstij@uabc.edu.mx 

Ext. 55707

 

 

 

Coordinación de Licenciatura en Historia 

Dra. Viviana Mejía Cañedo viviana.mejia@uabc.edu.mx 

Ext. 55705

 

Coordinación de Licenciatura en Lengua y Literatura de Hispanoamérica 

Dr. Francisco Javier Hernández Quezada 

lenguaylit.fhycstij@uabc.edu.mx 

Ext. 55715

 

 

Responsable del Programa Humanidades en la Comunidad 

Dra. Leonora Arteaga Del Toro leonora.arteaga@uabc.edu.mx 

Ext. 55708

 

 

Responsable del Departamento 

de Asesoría Psicopedagógica 

Mtra. Yeni Morales Espinoza yeni.morales@uabc.edu.mx 

Ext. 55739

 

 

 

Responsable del Departamento 

de Asesoría Psicopedagógica 

Mtra. Jazmin Meza Palacios jazmin@uabc.edu.mx 

Ext. 55738

 

 

Responsable de Seguimiento 

a Egresados y Centro de 

Educación Abierta (CEAD) de la facultad  

emulumeoderhwa@uabc.edu.mx 

Ext. 55724

 

 

Responsable de Titulación 

titulacion.fhycstij@uabc.edu.mx

L.E.M Edna Antonia Antúnez Gaytán

Responsable de Intercambio Académico y Movilidad Estudiantil

Dra. Ana Marcela Mungaray Lagarda mmungaray@uabc.edu.mx 

Ext. 55713

 

 

 

Responsable de Prácticas Profesionales 

practicas.fhycstij@uabc.edu.mx 

Mtro. Joaquín Chávez Espinosa jchavez@uabc.edu.mx 

 

 

 

Responsable de Servicio Social Comunitario 

Dra. Ruby Araiza Ocaño ruby.araiza@uabc.edu.mx 

Ext. 55732

 

 

 

Responsable de Servicio Social Profesional

Dr. Rubén Abdel Villavicencio Martínez

ssp.fhycstij@uabc.edu.mx 

Ext. 55731

 

 

Responsable de Actividades Artísticas, Deportivas y Culturales 

Mtro. Victor Soto Ferrel 

vsferrel@uabc.edu.mx 

Ext. 55710

 

 

 

Responsable del Taller de Televisión (Productora ARPA) 

Mtra. Concepción Baxin Melgoza 

concepcion.baxin@uabc.edu.mx 

Ext. 55741

 

Apoyo al Taller de Televisión

C. Christian Arce Ruiz 

arceruiz.christian@uabc.edu.mx 

Ext. 55742

 

 

Responsable del Taller de fotografía y Difusión FHYCS

Responsable de Gestión Ambiental y Protección Civil  

Iván Belmont Martínez Caballero bmartinez1@edu.mx 

Ext. 55736

 

Responsable del Taller de Radio 

Mtro. Héctor Manuel Villanueva Gutiérrez 

hvillanueva@uabc.edu.mx 

Ext. 55740

 

 

 

Responsable del Centro de Cómputo de la facultad 

L.inf. Marco Antonio Velasco Rodriguez tony@uabc.edu.mx 

Ext. 55735

Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales UABC - Calzada Universidad #14418, Mesa de Otay, C.P. 22427 Tijuana, B.C. 
Teléfono: 682-19-19 

Departamento de Difusión y Comunicación FHYCS 2020