DIRECTORIO - 664 979 7582

Directora       

Dra. María de Jesús Montoya Robles     

direccion.fhycstij@uabc.edu.mx             

Subdirectora   

Mtra. Carolina Jaramillo Zurita        

subdireccion.fhycstij@uabc.edu.mx    

Administradora   

M.A. Ana América López Partida       

administracion.fhycstij@uabc.edu.mx   

Secretaria 

Angélica Ruiz Piñuelas ruiz.angelica13@uabc.edu.mx 

 

Secretaria 

Erika Portillo Pineda erika.portillo@uabc.edu.mx

 

Secretaria

Lic. Aleyda Guadalupe Franco Olivas franco.aleyda@uabc.edu.mx 

 

Coordinación de Área

de Formación Profesional 

Dr. César Martín Acosta García

cesar.martin.acosta.garcia@uabc.edu.mx

 

Dra. Rosa Maria González Corona

Coordinación de apoyo a la extensión de la cultura y la vinculación 

fprofesional.fhycstij@uabc.edu.mx 

y

Responsable de apertura en proceso a la Licenciatura en Trabajo Social rosa.maria.gonzalez.corona@uabc.edu.mx 

 

Coordinación de Posgrado e Investigación 

Dra. Valeria Valencia Zamudio valeria.valencia@uabc.edu.mx 

 

Coordinadora de Maestría en Educación

Dra. Ma Antonia Miramontes Arteaga mmiramontes@uabc.edu.mx 

 

Coordinador de Posgrado e Investigación 

Dr. Gerardo Guillermo León Barrios gleon@uabc.edu.mx 

 

Coordinación de Licenciatura

en Ciencias de la Comunicación 

Dra. Erika Valenzuela Gómez 

cscomunicacion.fhycstij@uabc.edu.mx 

Responsable de Tutorías y

Asistencia en Coordinación de Licenciatura en Ciencias de la Comunicación 

Dra. Erika Valenzuela Gómez 

erika_valenzuela@uabc.edu.mx 

 

Coordinación de

Licenciatura en Sociología 

Dra. Diana Denisse Merchant Ley 

sociologia.fhycstij@uabc.edu.mx 

 

Coordinación de Licenciatura en Asesoría Psicopedagógica 

Dra. Karla Yudith Castillo Villapudua 

asesoriapsico.fhycstij@uabc.edu.mx

 

 

Coordinación  de Licenciatura

en Docencia de la Lengua y Literatura 

Dra. Ruby Araiza Ocaña 
Mtro. Alfonso García Cortez doclengylit.fhycstij@uabc.edu.mx

 

 

Coordinación de Licenciatura

en Docencia de la Matemática 

Dra. Carolina Jaramillo Zurita y

Mtra. Ma Teresa Vega Castillo  docmat.fhycstij@uabc.edu.mx 

 

 

 

Coordinación de Tronco

Común en Pedagogía 

Mtro. Julián Beltrán Pérez julian.beltran@uabc.edu.mx 

 

 

 

Coordinación de Tronco

Común de Humanidades

Dr. David Benjamín Castillo Murillo 

castillo.david@uabc.edu.mx

 

 

Coordinación de Licenciatura en Filosofía 

Mtro. Mauricio Ramos González filosofia.fhycstij@uabc.edu.mx 

 

 

 

Coordinación de Licenciatura en Historia 

Dra. Viviana Mejía Cañedo historia.fhycstij@uabc.edu.mx 

 

Coordinación de Licenciatura en Lengua y Literatura de Hispanoamérica 

Dra. Valeria Valeria Zamudio 

lenguaylit.fhycstij@uabc.edu.mx 

 

 

Responsable del Programa

Humanidades en la Comunidad 

Dra. Leonora Arteaga Del Toro leonora.arteaga@uabc.edu.mx 

 

 

Responsable del Departamento 

de Asesoría Psicopedagógica 

Mtra. Yeni Morales Espinoza yeni.morales@uabc.edu.mx 

 

 

 

Responsable del Departamento 

de Asesoría Psicopedagógica 

Mtra. Jazmin Meza Palacios jazmin@uabc.edu.mx 

 

Responsable de Seguimiento 

a Egresados y Centro de 

Educación Abierta (CEAD-Blackboard)

de la facultad  

emulumeoderhwa@uabc.edu.mx 

 

 

Responsable de Titulación 

titulacion.fhycstij@uabc.edu.mx

L.E.M Edna Antonia Antúnez Gaytán

Responsable de Intercambio Académico y Movilidad Estudiantil

Dra. Ana Marcela Mungaray Lagarda mmungaray@uabc.edu.mx 

 

 

 

Responsable de Prácticas Profesionales 

practicas.fhycstij@uabc.edu.mx 

Mtro. Joaquín Chávez Espinosa jchavez@uabc.edu.mx 

 

 

 

Responsable de Servicio Social Comunitario 

Mtra. Claudia Ivet Becerra Lugo

ssc.fhycstij@uabc.edu.mx 

ssp.fhycstij@uabc.edu.mx 

 

 

Responsable de Actividades Artísticas, Deportivas y Culturales 

Mtro. Victor Soto Ferrel 

vsferrel@uabc.edu.mx 

 

Responsable de Difusión y Comunicación
LC. Iván Belmont Martínez Caballero
bmartinez1@edu.mx 

 

Responsable del Taller de Televisión (Productora ARPA) 

Mtra. Concepción Baxin Melgoza 

concepcion.baxin@uabc.edu.mx 

 

Apoyo al Taller de Televisión

C. Christian Arce Ruiz 

arceruiz.christian@uabc.edu.mx 

 

 

Responsable del Taller de fotografía y Difusión FHYCS

Responsable de Gestión Ambiental y Protección Civil  

LCC. Rocío Alejandra Villanueva Uruetao

 

Responsable del Taller de Radio 

Mtro. Héctor Manuel Villanueva Gutiérrez 

hvillanueva@uabc.edu.mx 

 

 

 

Responsable del Centro de Cómputo de la facultad 

L.inf. Marco Antonio Velasco Rodriguez tony@uabc.edu.mx 

Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales UABC - Calzada Universidad #14418, Mesa de Otay, C.P. 22427 Tijuana, B.C. 
Teléfono: 682-19-19 

Departamento de Difusión y Comunicación FHYCS 2020